Orgánica

Programa de Desarrollo Logístico

El Programa de Desarrollo Logístico corresponde a una de las 9 unidades de negocio principal de la Subsecretaría de Transportes: Transporte Público Metropolitano, Fiscalización, Sectra, Sistemas Inteligentes de Transporte, Usuarios, Transporte Público Regional, Conaset, Desarrollo Logístico, y Normas Operaciones. Todas ellas reportan directamente al Subsecretario de Transportes, al igual que lo hacen las áreas de apoyo: Admnistración y Finanzas, Personas, Legal, Gestión Tecnología y Procesos, y Auditoría Interna.

Internamente, el equipo PDL está estructurado en función de 5 unidades de negocio más dos unidades de apoyo, cada una a cargo de un Coordinador con reporte al Coordinador General.

El Programa de Desarrollo Logístico cuenta en la actualidad con un equipo dedicado de más de 25 profesionales y se encuentra organizado en cinco equipos de core business: Transporte Marítimo, Transporte Ferroviario; Desarrollo Portuario; Transporte por Camión; y Planificación y Procesos.

Organigrama

Equipo de Trabajo

Antonio Dourthé

Coordinador
Desarrollo Logístico

adourthe@mtt.gob.cl

Departamento de Transporte Marítimo, Fluvial y Lacustre

Gonzalo Frigerio

Coordinador Depto. Transporte
Marítimo, Fluvial y Lacustre

gfrigerio@mtt.gob.cl

Jimmy Schlegel

Analista Depto. Transporte Marítimo, Fluvial y Lacustre

jschlegel@mtt.gob.cl

Unidad de Transporte por Camión y Facilitación Terrestre

Carolyn Tapia

Coordinadora de Transporte
Camionero y Facilitación

ctapiav@mtt.gob.cl

Pablo Pedraza

Analista de Interfaz
Terrestre y Facilitación

ppedraza@mtt.gob.cl

Jorge Arias

Analista de
Logística Urbana

jarias@mtt.gob.cl

Alfredo Vega

Analista de
Modernización de
Transporte por Camión

avega@mtt.gob.cl

Gabriela Bastías

Analista Urbano

gbastias@mtt.gob.cl

Unidad de Planificación y Procesos

Víctor Pérez

Coordinador
Planificación y Procesos

vperez@mtt.gob.cl

Rodrigo Villegas

Científico de Datos Senior

 rvillegas@mtt.gob.cl

Eduardo Mendoza

Analista de
Transformación Digital

 emendoza@mtt.gob.cl

Alexis Jara

Analista de
Proyecto de Datos

ajarac@mtt.gob.cl

Karina Neira

Gestora
de Procesos Internos

kneira@mtt.gob.cl

Claudia Morales

Analista
Administrativo

cmorales@mtt.gob.cl

Bernarda Ortega

Auxiliar

bortega@mtt.gob.cl

Unidad de Desarrollo Portuario

David Medrano

Coordinador Unidad
Desarrollo Portuario

dmedrano@mtt.gob.cl

Diego Moraga

Gestor de
Regulación Portuaria

dmoraga@mtt.gob.cl

Sebastián Varela

Gestor
Ferroportuario

svarela@mtt.gob.cl

Departamento de Transporte Terrestre

Hans Voigt

Jefe Departamento
Transporte Terrestre

hvoigt@mtt.gob.cl

Isadora Cánepa

Analista Departamento
Transporte Terrestre

icanepa@mtt.gob.cl

Norman Partarrieu

Analista Departamento
Transporte Terrestre

npartarrieu@mtt.gob.cl